Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые из Швеции напечатали хрящи на 3D принтере

24 мая 2016 23:15
Ученые из Швеции напечатали хрящи на 3D принтереУченые из Швеции нашли способ получения хрящевой ткани с помощью 3D-чернил, содержащих клетки человека.

Исследователи уже успешно протестировали новую технологию на мышах. Данная разработка может привести к созданию персонализированных имплантатов, позволяющих заменять хрящи в поврежденных носах, ушах и коленях, полагают эксперты.

В то время как спортсмены и пожилые люди часто страдают от травм и артрита, трехмерная биопечать может значительно революционизировать тканевую инженерию и регенеративную медицину, говорят специалисты.

Хрящи носа, ушей и колена весьма трудно восстановить, но медики надеются, что в один прекрасный день они смогут создать их с помощью 3D-принтера и биочернил, сделанных из собственных клеток пациентов.

Читайте также: Медики рекомендуют употреблять макароны в охлажденном виде

Исследователи сначала разработали чернила из живых человеческих клеток, которые сохраняли свою форму после печати. Для этого ученые смешали полисахариды из бурых водорослей, крошечные волокна целлюлозы из древесины и человеческие хондроциты – клетки, которые формируют хрящевую ткань. Используя эту смесь, ученые смогли напечатать живые клетки в виде конкретной формы, например, хряща уха.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: