Регистрация Войти
Вход на сайт

Медики рекомендуют употреблять макароны в охлажденном виде

24 мая 2016 22:23
Медики рекомендуют употреблять макароны в охлажденном видеБританские ученые из Университета Суррея считают, что макароны должны употребляться в холодном виде – так они помогут предотвратить развитие диабета.

Когда обычный крахмал, содержащийся в белом хлебе и макаронах, переваривается, он превращается в сахар почти так же быстро, как если бы вы употребили такое же количество сахара в сладком напитке.

Это происходит потому, что обычный крахмал состоит из цепочек молекул глюкозы, которые распадаются в кишечнике на отдельные молекулы сахара чрезвычайно легко, а затем быстро впитываются. Если этот сахар не сжигается, он включается в жир.

Резкое повышение уровня сахара в последующем сопровождается таким же резким его снижением, в результате чего человек снова испытывает чувство голода. Более того, резкий всплеск глюкозы в крови повышает уровень инсулина, что с течением времени может привести к развитию диабета.

В охлажденных макаронах, по словам ученых, содержится резистентный (неперевариваемый) крахмал. В отличие от обычного крахмала, некоторые из его цепочек глюкозы не распадаются в кишечнике, а это означает, что глюкоза поступает в кровь медленно, и уровень инсулина не поднимается резко, позволяя человеку более длительное время чувствовать себя сытым.

Более того, этот крахмал затем превращается в химические вещества, которые всасываются в кровь и оказывают благоприятное воздействие на здоровье, защищая от сердечных заболевания и снижая давление.

Читайте также: Кофе предотвращает развитие кариеса

Резистентный крахмал встречается в большом количестве продуктов питания, таких как бананы (речь идет только о зеленых бананах), в некоторых бобовых, а также сыром овсе.

Тем не менее, приготовление макарон с их последующим охлаждением также может увеличить содержание в них резистентного крахмала. А вот когда отваренные макароны охлаждают, а затем снова нагревают, это оказывает еще большее негативное воздействие на здоровье.

Таким образом, продукты, содержащие резистентный крахмал, позволяют предотвратить резкие скачки сахара и инсулина в крови, а также защитить от развития диабета.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: