Регистрация Войти
Вход на сайт

Образ жизни пары влияет на риск развития ожирения

24 мая 2016 02:20
Образ жизни пары влияет на риск развития ожиренияОбраз жизни, который человек ведет совместно со своим любовным партнером, оказывает гораздо большее влияние на риск развития ожирения в среднем возрасте, чем детские привычки, полагают авторы нового исследования из Университета Эдинбурга.

Иначе говоря, привычки питания и физическая активность, которые наблюдаются в паре, в большей степени влияют на вероятность появления избыточного веса, чем образ жизни, который человек разделял со своими родителями, братьями и сестрами в детстве.

Хотя к среднему возрасту братья и сестры имеют одинаковый риск развития ожирения, это в основном связано с их общей генетической наследственностью, а не с какими-либо привычками, которые были привиты им во время их совместного воспитания, отмечают специалисты. По словам ученых, новое исследование помогает лучше понять связь между ожирением, генетикой и привычками образа жизни.

В ходе исследования эксперты проанализировали данные 20000 человек из шотландских семей. Специалисты сравнили факторы, влияющие на риск развития ожирения в детском и взрослом возрасте, в том числе, кровяное давление, индекс массы тела, генетику и т.д.

Читайте также: Сидячий образ жизни увеличивает риск развития диабета

«Хотя генетика является одним из важных факторов риска развития ожирения, наше исследование показало, что привычки, которые вы разделяете со своим партнером в зрелом возрасте, могут в большей степени повлиять на вероятность набрать вес, чем ваше воспитание, – говорит профессор Крис Хейли. – Полученные результаты свидетельствуют о том, что люди из семей с историей ожирения могут снизить риск увеличения веса путем изменения своих привычек образа жизни».

Таким образом, изменения образа жизни в зрелом возрасте могут оказать существенное влияние на борьбу с ожирением, независимо от генетического профиля человека, подытоживают специалисты.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: