Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые опровергли вред антибактериального мыла

22 мая 2016 06:00
Ученые опровергли вред антибактериального мылаТриклозан - антибактериальный и противогрибковый агент, входящий в состав многих товаров, например, мыла, игрушек и зубной пасты. Считалось, что он негативно влияет на микрофлору кишечника.

Новое исследование, проведенное в Стэнфордском университете, доказало: это не так, пишет The Hindustan Times.

В исследовании участвовали 13 здоровых добровольцев. Некоторые участники в течение 4 месяцев пользовались товарами для дома и средствами личной гигиены (зубной пастой, мылом и средством для мытья посуды), содержавшими триклозан. Остальные использовали продукты, которые триклозан не содержали. Через 4 месяца добровольцы поменялись местами.

Читайте также: Лучшие травы для очищения кожи


Исследователи измерили у участников уровни метаболических и эндокринных маркеров в крови, триклозана в моче, а также провели анализ кала и слюны на микрофлору. Исследование показало: из-за использования товаров с триклозаном повышалась концентрация этого соединения в моче. Однако на уровни метаболических маркеров, оральную и кишечную микрофлору триклозан практически не влиял.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: