Регистрация Войти
Вход на сайт

Дети, рано начинающие ходить, имеют более крепкие кости, - ученые

18 мая 2016 07:40
Дети, рано начинающие ходить, имеют более крепкие кости, - ученыеДети, которые стали ходить в возрасте до 18 месяцев, в старости имеют более крепкие кости, считают британские исследователи. Ранняя тренировка мышц при ходьбе, прыжках и беге позволяет в конечном итоге сформировать более крепкие кости даже через несколько десятков лет с момента первого шага малыша.

Ученые из Университета Манчестер Метрополитен и Бристольского университета доказали: чем раньше ребенок встанет на ноги, тем крепче кости у него будут в пожилом возрасте. Если малыш сделал свой первый шаг в период до 18 месяцев жизни, тогда, подчеркивают исследователи, даже через 16 лет в подростковом возрасте у ребенка будет более крепкий скелет, чем у сверстников, которые стали поздно ходить.

Исследователи сделали вывод в ходе своих наблюдений, что ранняя нагрузка на мышцы позволяет окрепнуть скелету и костям. До 50% отличий в признаках прочности костей объясняется размерами и прочими физическими характеристиками мышц. В рамках эксперимента были изучены данные о состоянии здоровья более двух тысяч участников, которые в начале 90-х годов были детьми.

Читайте также: Физические нагрузки снижают риск развития рака, - ученые

Ученые выясняли, когда дети впервые пошли, а также измерили размер кости голени, форму и минеральную плотность скелета к 17-ти годам жизни волонтера. В итоге оказалось, что эффект сильных костей был наиболее выражен у мужчин. Для женщин начало движения играет меньшую роль в крепости скелета.
Источник: oane.ws
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: