Регистрация Войти
Вход на сайт

Современные гаджеты значительно ухудшают зрение

13 мая 2016 19:50
Современные гаджеты значительно ухудшают зрениеДлительное использование таких современных гаджетов, как смартфоны и планшеты, может привести к необратимому повреждению глаз, предупреждают испанские ученые из Университета Комплутенсе в Мадриде.

Они обнаружили, что светодиодные экраны, которые имеют большинство электронных устройств, могут повредить сетчатку (светочувствительный слой на задней части глаза), а это, в свою очередь, может привести к частичной слепоте.

Исследования уже показали, что интенсивные уровни синего света, испускаемого современными гаджетами, могут вызвать различные проблемы со здоровьем, включая нарушения сна, головную боль и даже рак.

Теперь же испанские исследователи установили, что этот синий свет может привести к дегенерации желтого пятна, что вызывает появление темных пятен в центре поля зрения. По словам ученых, современные светодиодные экраны, производимые примерно с 2007 года, выделяют до пяти раз больше синего света, чем экраны, изготовленные по старой технологии.

Средний взрослый тратит до 8,5 часов в день, находясь перед экранами современных устройств, поэтому подвергается воздействию синего света с нескольких экранов одновременно.

В связи с этим многие люди подвержены риску повреждения зрения. Дети и пожилые люди наиболее подвержены этому риску из-за их нежных глаз, а также люди, работающие за компьютерами, которые особенно чувствительны к синему свету.

Читайте также: Формула идеального завтрака

Повреждение начинается тогда, когда фоторецепторы – виды нейронов в сетчатке, которые преобразуют свет в информацию – начинают умирать из-за длительного насыщения синим светом.

Это повышает нагрузку на другие части глаза, что приводит к увеличению уровней воспаления, дискомфорту и боли. В конце концов, концентрация синего света в центре сетчатки – в районе, известном как желтое пятно – может привести к необратимому повреждению зрения.

Средство решения данной проблемы специалисты видят в сокращении времени использования современных гаджетов, обязательном отключении их перед сном, а также применении специальных экранных фильтров или очков, предназначенных для блокирования синего света.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: