Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создают искусственную плаценту для недоношенных детей

7 мая 2016 03:00
Ученые создают искусственную плаценту для недоношенных детейГруппа ученых из Университета Мичигана (University of Michigan) в течение пяти лет занималась разработкой «искусственной плаценты». Прототип устройства успешно был испытан на недоношенных ягнятах, рожденных сильно раньше срока. Плацента поддерживала жизнь пяти ягнят в течение недели – без ее помощи животные просто не выжили бы.

О тестировании искусственного органа на недоношенных детях речь пока не идет, но ученые уже получили финансирование на продолжение исследований.
Плацента формируется только в ходе эмбрионального развития. Она необходима для того, чтобы к развивающемуся плоду поступали питательные вещества, а также служит для удаления продуктов метаболизма. Исследователи предприняли попытку создать устройство, которое могло бы выполнять сходные функции, что позволило бы недоношенным детям развиваться так, как если бы они по-прежнему находились в материнской утробе. Работа искусственного органа основана на методе экстракорпоральной мембранной оксигенации – недоношенный ребенок будет подключен к системе до тех пор, пока не будет готов самостоятельно сделать свой первый вздох.

Читайте также: Ученые создали первый в мире гибкий голографический смартфон

Нередко у недоношенных малышей возникают проблемы с дыханием, развиваются серьезные инфекции, а кроме того, осложнения, возникшие в результате преждевременных родов, являются основной причиной смерти детей до пяти лет. В дальнейшем у детей могут возникать проблемы с развитием и общением. Искусственная плацента, считают ученые, даст недоношенным детям шанс избежать многих осложнений.
Источник: medportal.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: