Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые назвали причину плохого сна на новом месте

23 апреля 2016 21:36
Ученые назвали причину плохого сна на новом местеАмериканские ученые из Университета Брауна (штат Род-Айленд) выяснили, почему многие люди плохо спят вдали от дома. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.

По словам специалистов, причина в том, что новое место человек подсознательно воспринимает как небезопасное, и как следствие во время сна одно из полушарий его мозга сохраняет повышенную активность.

Чтобы подтвердить данную гипотезу, эксперты использовали разные методы сканирования мозга (магнитоэнцефалографию, полисомнографию,структурную МРТ) на 11 здоровых добровольцах. Всем им предложили поспать две ночи в лабораторных условиях.

Отмечается, что оказавшись в незнакомом месте, испытуемые труднее засыпали. Помимо этого, в процессе эксперимента им периодически проигрывали разные звуки в наушниках.

Во время первой ночи активность медленных мозговых волн ("говоривших" о глубине сна) в их левом полушарии оказалась намного ниже, чем в правом. Кроме того, реакция левого полушария на звуки в наушниках была значительно быстрее и "ярче".

- Результаты согласуются с гипотезой о том, что сложности со сном в новой обстановке необходимы для выживания в потенциально опасном месте, - рассказали авторы исследования. - Левое полушарие мозга остается более бдительным, и спящий быстрее проснется, если заметит незнакомые сигналы.

Читайте также: Психологи назвали лучший способ запомнить информацию

Приблизительно аналогичный механизм наблюдается и у животных. Так, "однополушарный" сон характерен для некоторых птиц и морских млекопитающих, например, китов и дельфинов. Это позволяет им сохранять бдительность и периодически всплывать на поверхность для дыхания.

При этом авторы исследования подчеркивают, что в отличие от животных, человеческий мозг легко адаптируется. Именно поэтому люди, часто бывающие в командировках, постоянных проблем со сном не испытывают.

Для того, чтобы уменьшить "эффект первой ночи", ученые советуют брать свою подушку на новое место. Также может помочь уменьшение яркого света и выключение цифровых экранов за пару часов до отхода ко сну, сокращение потребления кофеина во второй половине дня.
Источник: ruposters.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: