Регистрация Войти
Вход на сайт

Дети из пробирки практически не болеют раком

16 апреля 2016 04:00
Дети из пробирки практически не болеют ракомДети, зачатые с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) не имеют общего риска развития рака по сравнению с населением в целом. Исследователи из Института детского здоровья в Лондоне изучили 106 013 детей, зачатых с использованием ЭКО.

Исследователи получили данные из Центра оплодотворения и эмбриологии Соединённого Королевства и сравнили их с данными из национального реестра детских опухолей.

В целом, учёные сообщили об отсутствии повышенного риска заболевания лейкемией, нейробластомой, ретинобластомой, опухолью центральной нервной системы, почечной или зародышевой опухолью клеток среди детей, зачатых с использованием вспомогательной репродукции.

Исследователи обнаружили несколько повышенный риск возникновения гепатобластомы — формы рака печени, и рабдомиосаркомы — рака мягких тканей. Однако абсолютный риск был очень мал.

Предыдущие исследования, проведённые в Швеции, продемонстрировали немного повышенный риск развития рака у детей, рождённых с использованием вспомогательных репродуктивных технологий.

Читайте также: Учёные назвали самые опасные профессии для здоровья сердца

Тем не менее, лондонские учёные отмечают, что эти исследования были проведены среди гораздо меньшего количества детей, и другие эксперты с этим согласны.

«Нынешнее исследование почти в 5 раз обширнее, чем шведское, и оно, безусловно, имеет больший вес», — сказал доктор Ричард Дж.Полсон, руководитель отдела репродуктивной эндокринологии и бесплодия в Университете Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: