Регистрация Войти
Вход на сайт

Чем грозит чрезмерное увлечение витаминами

8 апреля 2016 03:40
Чем грозит чрезмерное увлечение витаминамиБольшинство людей принимают витамины в таблетках, полагая, что они улучшат свое здоровье и будут защищены от болезней. Но новое исследование американских ученых из Университета Колорадо показало, что чрезмерное употребление витаминов может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Несомненно, что витаминные добавки могут оказать пользу здоровью, но превышение рекомендуемого ежедневного объема может иметь обратный эффект, говорят эксперты. Пока что они не могут точно ответить на вопрос, почему это происходит.

Два десятилетия назад ученые обнаружили, что люди, которые ели больше фруктов и овощей, как правило, реже болели раком. Американские специалисты предположили, что дополнительный прием витаминов и минералов приведет к дальнейшему сокращению риска развития данного заболевания, но это оказалось не так.

В течение 10 лет ученые изучали тысячи пациентов, которые принимали пищевые добавки и плацебо, и выяснили, что прием витаминов иногда может быть опасен для здоровья.

Читайте также: Диетологи рекомендуют употреблять десерты в начале трапезы

Так, одно из исследований показало, что прием бета-каротина больше рекомендованной дозы повышает риск развития рака легких и сердечно-сосудистых заболеваний на 20%.

Фолиевая кислота, которая, как считалось, может уменьшить количество полипов в толстой кишке, на самом деле увеличивала их количество, если ее дозировка превышалась.

Ученые отмечают, что результаты исследований вовсе не является рекомендацией для отказа от витаминов и минералов – их лишь нужно употреблять лишь в рекомендуемых дозах. И все же никакие витаминные добавки не смогут заменить полноценную натуральную пищу.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: