Регистрация Войти
Вход на сайт

Прорыв в медицине: ученые находятся на пороге открытия лекарства от ВИЧ

3 апреля 2016 00:40
Прорыв в медицине: ученые находятся на пороге открытия лекарства от ВИЧАмериканские учёные на шаг приблизились к открытию лекарства от ВИЧ. Специалисты добились огромных успехов благодаря технике генного редактирования.

В результате многолетних исследований команде из Университета Темпл в Пенсильвании получилось удалить вирус из клеток человека, «отсекая» его. Специалисты утверждают, что лечение можно будет опробовать в ближайшие три года. В 2014 году учёные смогли отделить ДНК ВИЧ от нормальных клеток человека. Используя ту же технологию, сейчас им удалось «освободить» от вируса заражённые Т-клетки, имеющие важную роль в иммунной системе человека.

В ходе исследования специалисты брали кровь у инфицированных людей и культивировали в лаборатории их Т-клетки. Благодаря обработке системой редактирования гена Crispr / cas9 удалось удалить из клеток генетические последовательности ВИЧ. Используя данный метод можно не только устранить вирус, но и предотвратить повторное инфицирование.

Читайте также: Кофе снижает риск развития рака толстой кишки

Генное редактирование является очень важной и перспективной областью в медицинских исследованиях, однако не стоит забывать о негативных последствиях и возможных проблемах со здоровьем. Поэтому нужно тщательно всё изучать и не спешить с внедрением подобных технологий.
Источник: hitech-news.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: