Регистрация Войти
Вход на сайт

Катаракта — причины возникновения, клиника и лечение

27 марта 2016 02:40
Катаракта — причины возникновения, клиника и лечениеКатаракта – это патология, характеризующаяся достаточно медленным помутнением хрусталика глаза. Хрусталик является своеобразной оптической линзой.

Чаще всего эта патология возникает вследствие полученных травм, наследственных болезней и длительного лечения глюкокортикоидами. Оперируют катаракту методом факоэмульсификации с имплантацией искусственной линзы в глаз.

Вследствие перенесённых женщиной тяжёлых инфекционных заболеваний или приёма сильных медикаментозных средств в период вынашивания беременности у её потомства может возникнуть врождённая катаракта.

Катаракта бывает односторонней и двусторонней. Чаще всего наблюдается второй вариант.

Причины возникновения патологии:

возраст старше 45 лет;

наличие сахарного диабета первого или второго типа;

наличие катаракты у родственников;

травмы и воспалительные процессы глаз;

хирургические манипуляции на глазах;

достаточно долгий приём глюкокортикостероидов;

курение;

ионизирующее излучение;

длительное воздействие ультрафиолетовых лучей.

Большинство людей считают, что это заболевание может развиться из-за длительного просмотра телевизора или чтения книг. Однако это мнение ошибочно.

Клиника

При катаракте наблюдается двоение предметов при закрытии одного из глаз. Больные жалуются на затуманенность и расплывчатость зрения, которую нельзя устранить при помощи очков, часто страдают близорукостью и видят блики с яркими вспышками в ночное время. У людей с катарактой значительно ухудшается цветное зрение и повышается чувствительность к яркому свету.

Читайте также: Псориаз - причины возникновения, симптомы и терапия

Если своевременно не вылечить катаракту, то человек может ослепнуть.

Лечение

Существуют консервативные и хирургические методы лечения этой патологии. Консервативная терапия заключается в закапывании в глаза капель с витаминами. Медикаментозное лечение снижает лишь скорость помутнения хрусталика.

Чтобы навсегда избавиться от этой патологии необходимо хирургическое лечение, которые заключается в удалении помутневшего хрусталика и замене его на искусственную линзу. Линза может быть пластиковой или силиконовой.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: