Регистрация Войти
Вход на сайт

Лечение стволовыми клетками поможет устранить слепоту

16 марта 2016 23:23
Лечение стволовыми клетками поможет устранить слепотуРеволюционная технология, которая использует возможности стволовых клеток, обещает восстановить зрение миллионов человек. Процедура, занимающая всего 45 минут, дает надежду людям, страдающим от возрастной макулярной дегенерации – ведущей причины слепоты у взрослых во всем мире.

Прорыв ученых из Университетского колледжа Лондона заключается в то, что врачи поместили специальный «пластырь» из стволовых клеток в сетчатку 60-летней женщины, которая потеряла центральное зрение. Сразу же после операции женщина не имела каких-либо осложнений, а ее зрение было восстановлено. Стволовые клетки могут быть перепрограммированы в любые клетки в организме, то есть они могут заменить поврежденную ткань.

В настоящий момент исследователи проводят аналогичные клинические испытания с участием 10 пациентов. В случае успеха данный метод лечения может быть доступен в больницах в течение двух с половиной лет.

Читайте также: Новое лекарство на основе марихуаны сокращает количество эпилептических припадков

Процедура включает в себя взятие эмбриональных стволовых клеток и выращивание их в специальный «пластырь» размером 6 мм. В результате пластырь, состоящий из 100000 пигментных клеток сетчатки, скатывается в тонкую трубку, которую затем вводят через крошечные щели в глаз. После этого «пластырь» раскрывается и помещается позади сетчатки, заменяя дефектные клетки.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: