Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, что женский мозг работает эффективнее мужского

8 марта 2016 23:36
Ученые выяснили, что женский мозг работает эффективнее мужскогоАмериканские ученые выяснили, что работа женского головного мозга гораздо эффективнее, чем мужского. Это связано с меньшим размером гиппокампа у женщин.

Неврологи из Калифорнийского университета вместе со своими коллегами из Мадрида провели новое исследование, в котором приняли участие 59 женщин и 45 мужчин. Как оказалось, во время психологических тестов для достижения результатов женскому мозгу в итоге потребовалось куда меньше нейронного материала, чем мужскому. Таким образом, представительницы прекрасного пола затрачивают на мыслительный процесс меньше энергии и зачастую достигают лучших результатов.

Читайте также: Вирусные «окаменелости» в нашей ДНК помогают бороться с инфекциями

Из-за того, что женский гиппокамп меньше мужского в среднем на 8 процентов, нервные клетки в нем располагаются более плотно, соответственно, сигналы между ними обычно передаются быстрее. Сам гиппокамп отвечает в мозге человека за пространственную и оперативную память, а также за распределение информации на действительно важную и не очень.

Ученые отмечают, что чем больше гиппокамп у мужчин – тем больше в нем нейронов, следовательно, тем выше интеллект. По словам исследователей, что у женщин подобной зависимости не прослеживается. Специалисты даже предположили, что представительницы прекрасного пола с меньшим гиппокампом обладают более высоким интеллектом.
Источник: ruposters.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: