Регистрация Войти
Вход на сайт

Здоровые клетки помогают опухоли развиваться

7 марта 2016 06:40
Здоровые клетки помогают опухоли развиваться Ученые из институтов исследования рака в Лондоне и Глазго обнаружили, что здоровые клетки вокруг злокачественной опухоли помогают строить волокна коллагена, которые образуют каркас для будущих сосудов. Таким образом опухоль получает хорошее кровоснабжение, и быстро растет.

Результаты исследования указывают на особый тип сигнала РНК, который здоровые клетки передают для увеличения притока крови к опухоли. Ученые изучали поведение фибробластов в районе опухоли у пациенток с раком груди. Фибробласты –это клетки, которые ответственны за производство коллагена в организме. Они производят коллаген типа I, но находясь рядом с опухолью, фибробласты начинают производить коллаген типа II, стимулируя приток крови к клеткам рака. В результате опухоль получает возможность строить для себя сосуды самостоятельно.

Читайте также: Можно ли доверять тесту IQ?

Ранее предполагалось, что изменение сигнала тРНК увеличивает производство белка в районе опухоли, в результате чего она может выращивать густую сеть сосудов. Но теперь ясно, что не просто увеличивается количество, а меняется качества коллагена.

Руководитель исследования Лаура МакКаллум пишет:

«Важно понять, как именно раковые клетки получают возможность манипулировать здоровыми клетками, получая доступ к важным жизненным ресурсам, которых без этого сотрудничества у них бы не было»

Ученые считают, что новые данные помогут изменить подход к лечению рака и сделать его более эффективным.
Источник: likar.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: