Регистрация Войти
Вход на сайт

Оливковое масло и красное вино защитят кровеносные сосуды

28 февраля 2016 14:45
Оливковое масло и красное вино защитят кровеносные сосудыВещество, содержащееся в оливковом масле и в красном вине, запрещает кишечным бактериям вредить кровеносным сосудам. Сохранять сердце и сосуды здоровыми можно, если держать под контролем желудочно-кишечную микрофлору – об этом в своей статье в Cell пишут исследователи из Кливлендской клиники.

Микрофлора, как мы все знаем, помогает переваривать пищу и тем самым активно вмешивается в метаболизм. Через продукты расщепления разных веществ бактерии могут влиять едва ли не на все системы организма. Одна из молекул, с которыми кишечные микробы активно работают, называется холин, его особенно много в мясе и яйцах.

Бактерии превращают его в триметиламин, который, попав в печень, претерпевает дальнейшие химические метаморфозы и в результате из него получается триметиламиноксид. Он связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями у людей, что удалось косвенно подтвердить в опытах на животных, у которых он повышал риск атеросклероза.

То есть получается, что порча сосудов начинается с бактерий, перерабатывающих холин из нашей еды. Кишечная палочка – одна из самых знаменитых бактерий, обитающая в кишечнике.

Стэнли Хейзен и его коллеги обнаружили, что структурный аналог холина под названием DMB (3,3-диметил-1-бутанол), подавляет работу бактериальных ферментов, которые производят опасный триметиламин. Причём эффект был одинаков как с бактериями, живущими в мышах, так и с бактериями, живущими в человеке.

Если же мышей держали на корме с высоким содержанием холина (и сами животные при том были предрасположены к атеросклерозу), но одновременно давали DMB, то риск атеросклероза у них уменьшался: уровень атерогенных соединений в крови падал, и бляшки на стенках сосудов не образовывались.

DMB содержится в оливковом масле и в красном вине, и сам по себе он вполне безвреден: мыши, которым его давали в очищенном виде, спустя четыре месяца после этого чувствовали себя нормально. Также следует отметить, что DMB безвреден для кишечной микрофлоры, и вообще он довольно быстро распадается и выводится из организма.

Читайте также: Вирус Зика атакует США

В общем, он выглядит как идеальное профилактическое средство: принимайте DMB вместе с едой, и у вас будут здоровые сосуды. Однако нет гарантии, что микробы, которых регулярно будут им обрабатывать, не найдут способ приспособиться к вот такому новому «внешнему фактору» – триметиламин используется некоторыми бактериями как источник энергии, и они вполне смогут снова научиться получать его даже в присутствии ингибитора ферментов.

С другой стороны, неизвестно, что будет при длительном употреблении DMB. Сами авторы работы отмечают, что заметили некоторые изменения в соотношении микробных разновидностей в кишечнике мышей, хотя такие изменения были крайне незначительны. Случится ли то же самое с человеческой микрофлорой, и может ли это привести к каким-то побочным эффектам, станет ясно только после новых экспериментов.
Источник: healthystyle.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: