Регистрация Войти
Вход на сайт

Международная группа ученых выяснила причины задержки роста у детей

28 февраля 2016 01:20
Международная группа ученых выяснила причины задержки роста у детейУченые из США, Франции,России, Саудовской Аравии и Финляндии провели совместное исследование, результаты которого опубликовали в научном журнале Science. Они проанализировали состав кишечной микробиоты (совокупность бактерий, населяющих кишечник) у шестимесячных и 1,5-летних детей в Малави. В исследовании участвовали дети с нормальным развитием и задержкой роста.

Ученые обнаружили, что у детей с задержкой роста отставал и кишечный микробиом, который не соответствовал биологическому возрасту ребенка. Результаты исследования позже были подтверждены на мышах. Половине из них искусственно изменили микробиоту, после чего они начали отставать в росте от своих сверстников. Позже ученым удалось восстановить нормальный кишечный биом грызунов, заселив кишечник недостающим бактериями.

Читайте также: Японские ученые разработали новую программу, которая поможет диагностировать болезни легких

Ученые отмечают, что кишечный микробиом влияет на гормональный фон ребенка, из-за чего может произойти сбой в гормоне роста.
Источник: runews24.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: