Регистрация Войти
Вход на сайт

Диета с высоким содержанием соли несет опасность для печени

27 февраля 2016 10:01
Диета с высоким содержанием соли несет опасность для печениИзвестно, что избыточное потребление соли может вызвать повышение артериального давления. Результаты, полученные учеными из Китая и Великобритании, свидетельствуют о том, что диета с высоким содержанием соли опасна и для печени – она может нанести вред здоровью и взрослых, и будущих детей.

Для того, чтобы выяснить, как соль влияет на работу клеток печени, Сюйсонг Ян и его коллеги провели серию экспериментов на мышах. Взрослые животные получали питание с высоким содержанием соли. Избыток натрия привел к серьезным изменениям в структуре печени грызунов - форма клеток изменилась, уровень пролиферации снизился, а апоптоз возникал гораздо чаще. Все это приводило к развитию фиброза печени.

Читайте также: Употребление в пищу миндаля способствует снижение веса - ученые

Исследователям также удалось показать, что изменения не были необратимыми. Под действием витамина С им частично удалось справиться с негативным действием соли и восстановить нормальное функционирование клеток печени.
Источник: medportal.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: