Регистрация Войти
Вход на сайт

Питание с высоким содержанием клетчатки продлевает жизнь

19 февраля 2016 04:00
Питание с высоким содержанием клетчатки продлевает жизньУченые говорят, что клетчатка снижает риск развития хронических заболеваний, включая болезни сердца, инсульт, диабет и некоторые виды рака. Именно поэтому эксперты советуют включить в свой ежедневный рацион клетчатку, чтобы снизить риск преждевременной смерти.

Специалисты отмечают, что потреблять дополнительные 10 г клетчатки в день совсем несложно – она может поступать из двух порций продуктов из цельного зерна, таких как сухие завтраки, и двух порций фруктов или овощей.

Не стоит забывать и о добавлении бобовых в рацион, таких как фасоль, чечевица и горох, которые содержат большое количество клетчатки – из них можно готовить рагу и запеканки.

Китайские ученые объединили данные из 17 предыдущих исследований, которые отслеживали 982411 мужчин и женщин, в основном из Европы и США, и зафиксировали около 67000 смертей. Команда специалистов разделила участников на пять групп в зависимости от их ежедневного потребления клетчатки.

Читайте также: 7 способов удержать аромат парфюма

Результаты показали, что люди, которые употребляли наибольшее количество клетчатки, имели на 16% меньше риска умереть, чем те, кто потреблял наименьшее количество клетчатки.

Кроме того, 8 исследований продемонстрировали снижение на 10% риска от любой причины смерти с каждым увеличением на 10 г ежедневного употребления клетчатки. Стоит отметить, что диетологи рекомендуют мужчинам каждый день употреблять 38 г клетчатки, а женщинам – 25 г.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: