Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разработали искусственную почку с микрочипом, которая способна заменить диализ

16 февраля 2016 18:29
Ученые разработали искусственную почку с микрочипом, которая способна заменить диализГруппа нефрологов из Университета Вандербильта (США) разработала первое в своем роде медицинское устройство, которое представляет собой имплантируемую искусственную почку, содержащую микрочип и живые клетки почек. Данное устройство будет взаимодействовать с кровотоком, получая энергию от сердца пациента, и в ближайшем будущем позволит избежать диализа.

Отмечается, что прибор в полной мере может имитировать работу настоящей почки, удаляя из организма достаточное количество отходов, соли и воды. Это будет возможно благодаря наличию специальных фильтров. Первостепенная задача специалистов заключалась в том, чтобы сделать устройство достаточно маленьким для того, чтобы оно могло быть имплантировано в тело пациента и позволяло имитировать естественные действия почки. В результате получилась искусственная почка размером примерно с алюминиевую банку для напитков.

Используя гидродинамику и компьютерные модели для уточнения формы каналов почки, исследователям удалось в лабораторных условиях вырастить живые клетки почек вокруг микрочипа. Микрочип является ключевым элементом искусственной почки и использует для работы те же самые процессы, которые были разработаны в микроэлектронной промышленности для компьютеров.

Читайте также: Кишечные бактерии передаются по наследству

Сообщается, что микрочип содержит кремниевые фильтры, которые удаляют отходы, воду и соли из организма, но помимо фильтрации у микрочипа есть и другая, более существенная роль. В частности, микрочип служит своеобразным каркасом, в котором живые клетки почек могут отдыхать. Затем специалисты создали прототип новой конструкции с использованием технологии 3D-печати и протестировали его. Так как искусственная почка будет располагаться в недоступном для иммунного ответа месте, эксперты отмечают, что она будет защищена от отторжения.

Пилотные испытания искусственной почки на пациентах могут начаться к концу 2017 года, и ученые отмечают, что у них уже имеется длинный список диализных больных, жаждущих присоединиться к исследованию.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: