Регистрация Войти
Вход на сайт

Алкоголь негативно сказывается на качестве сна

17 февраля 2016 03:20
Алкоголь негативно сказывается на качестве снаПроснулся усталым? Во всем виноват алкоголь. Как обнаружили британские ученые, спиртное перед сном негативно сказывается на качестве сна. Исследователи просмотрели 153 доклада о влиянии алкоголя на сон и отобрали 27 лучших.

Оказалось, что после серьезных возлияний (четыре кружки пива и более) нарушается весь цикл ночного отдыха: ты дольше лежишь без сна, видишь меньше снов и твой пульс учащен. Так что же происходит?

Обычно у тебя чередуются фазы сна — глубокий сон, в котором твой организм восстанавливается и сон с быстрыми движениями глаз (БДГ), в котором твой мозг готовится к новому дню.

Но когда ты пьян, БДГ-фаза (в которой снятся сны) пропадает. Более того, хотя алкоголь подавляет нервную систему, помогая тебе быстрее заснуть, он действует возбуждающе во второй половине ночи. Чтобы проследить, что конкретно происходит в твоем организме, присоединяйся к нам в путешествии по твоему пьяному сну.

1:00 Ты падаешь в постель.

По словам ведущего автора исследования Иршада Ибрагима из Лондонского центра сна, когда ты пьян, ты проваливаешься в сон на 4-16 минут быстрее. Фаза глубокого сна, в которой ничего не снится, также наступает быстрее, примерно на 8 минут. Но проблема в том, что твое сердце бьется чаще на 9 ударов в минуту, что говорит о повышенной для сна активности некоторых элементов ЦНС, что в итоге сказывается на качестве твоего сна.

2:00 Ты еще не снял ботинки.

Алкоголь все еще оказывает расслабляющее действие, так что ты спишь. Без снов, без движений. Но пульс повышен на 13 ударов в минуту. Такой ритм не подходит для нормального отдыха.

3:00 Ты дремлешь, как ребенок.

По словам главы отделения ортопедической хирургии медицинского центра Седарс-Синай Сону Алувалия, алкоголь не только задерживает наступление БДГ-фазы, но и сокращает ее на 9% за первую часть ночи. В результате с утра ты будешь чувствовать себя невыспавшимся.

5:00 Ты забрался под одеяло.

Ты уже не в глубоком сне. По словам профессора психиатрии Стэнфордского университета Сейджи Нисино, с ослаблением действия алкоголя в дело включается твоя симпатическая нервная система, которая не отключилась из-за всего выпитого спиртного. В результате ты начинаешь просыпаться, и делаешь это в 17 раз чаще во второй половине ночи, чем следовало бы.

6:00 У тебя беспокойный сон.

Как говорит Алувалия, твой организм переработал почти весь алкоголь, и без его подавляющего действия ты начинаешь чувствовать бессонницу. Ты ворочаешься и часто просыпаешься, даже не осознавая этого, проводя в бодрствовании на 4,39% больше времени за вторую половину ночи.

Читайте также: Кофе значительно улучшает память

Твой пульс повышен на 11 ударов в минуту, а новый долгий день еще даже не начался.

8:00 Ладно, ладно, ты проснулся!

Ты хочешь спать дальше, но твоя симпатическая нервная система заставляет тебя проснуться, в то время как весь алкоголь выветрился. В результате, ты получаешь неприятное последствие в виде преждевременного пробуждения. А поскольку тебе не хватило БДГ-сна, ты чувствуешь себя разбитым и усталым.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: