Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, почему портятся зубы

13 февраля 2016 16:30
Ученые выяснили, почему портятся зубыНовозеландские ученые назвали одну из причин появления кариеса. Как показало исследование, это заболевание может развиваться вследствие сухости во рту.

В эксперименте участвовали добровольцы, которые применяли специальный аппарат, вынуждавший их дышать ртом. Образцы своей слюны участники исследования регулярно сдавали ученым.

Выяснилось, что уровень кислотности полости рта у добровольцев повысился. В ночное время этот показатель составлял 3,6 рН (кислая среда). Ученые также установили, что зубы начинают разрушаться уже при 5,5 рН. Нормальный же уровень кислотности полости рта — около 7,0 рН (нейтральная среда).

Читайте также: Физическая активность увеличивает плотность костной ткани у мужчин

Исследователи отмечают, что сухость во рту может быть вызвана различными факторами, в том числе и болезнями. Поэтому для предотвращения кариеса следует выяснить ее причину и бороться с самим заболеванием, а не с его симптомами.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: