Регистрация Войти
Вход на сайт

Бактерии обладают зрением, – исследование

12 февраля 2016 07:20
Бактерии обладают зрением, – исследованиеИсследователи изучают цианобактерии более 300 лет. И только сейчас они обнаружили у бактерий способность видеть. Ученые из Университета Фрайбурга и Университета Королевы Марии заметили, что клетки бактерий похожи на микроскопическое глазное яблоко или маленький объектив фотоаппарата.

Цианобактерии в огромных количествах встречаются в водоемах. Также они могут образовывать скользкую зеленую пленку на камнях и гальке. Специалисты изучали Synechocystis - вид цианобактерий, обитающий пресноводных озерах и реках. Цианобактерии эволюционировали около 2,7 миллиарда лет назад. Тот факт, что они способны производить кислород и фиксировать углекислый газ, используя энергию солнца, предположительно, стал причиной массового вымирания и самого старого из известных ледниковых периодов.

Читайте также: Психолог рассказала, почему одну и ту же сказку нельзя читать детям разного возраста

Новое исследование показало: тело клетки работает как линза. Когда свет попадает на сферическую поверхность, он преломляется и оказывается в другой части клетки. Это заставляет бактерию двигаться в сторону света с помощью появляющихся у них за несколько минут крошечных щупалец (фимбрий). Они прикрепляются к поверхности и втягиваются, толкая бактерию. Клетка Synechocystis примерно в полмиллиарда раз меньше человеческого глаза. По словам ученых, их открытие может служить примером конвергентной эволюции бактерий и более сложных живых организмов.
Источник: india.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: