Регистрация Войти
Вход на сайт

Употребление фруктов защищает от болезней сердца

9 февраля 2016 17:48
Употребление фруктов защищает от болезней сердцаВсего несколько кусочков фруктов в день могут снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта на 40%, говорят британские ученые из Оксфордского университета.

Проведенное ими исследование показало, что чем больше фруктов ест человек, тем меньше риск развития болезней сердца по сравнению с людьми, которые не едят фруктов совсем. Тем не менее, максимальную выгоду можно получить, употребляя всего скромные 150 г фруктов в день, что эквивалентно одному яблоку или половине банана.

Британские ученые исследовали более 450000 китайцев без сердечно-сосудистых заболеваний и не принимавших таблетки от высокого давления. Они были разделены на группы в зависимости от потребления фруктов: никогда, раз в месяц, 1-3 раза в неделю, 4-6 раз в неделю, ежедневно.

За семь лет исследования было зафиксировано 19300 случаев сердечно-сосудистых заболеваний и 19689 инсультов. Ученые обнаружили, что у людей, которые ежедневно употребляли фрукты, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний был на 40% ниже, чем у людей, которые никогда их не ели.

Читайте также: Признаки диабета, которые мы склонны игнорировать

Кроме того, риск смерти от болезней сердца у этих людей был на 27% меньше, а от инсульта – на 40% меньше. Также у людей, которые часто потребляли фрукты, было отмечено более низкое кровяное давление.

Это исследование добавляет очередное доказательство тому факту, что употребление фруктов и овощей благоприятно сказывается на здоровье сердца. По словам специалистов, антиоксиданты, содержащиеся в овощах и фруктах, помогают бороться с вредными веществами в организме, защищая тем самым от болезней сердца.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: