Регистрация Войти
Вход на сайт

Полностью восстановиться после черепно-мозговой травмы невозможно

6 февраля 2016 01:00
Полностью восстановиться после черепно-мозговой травмы невозможноИ спустя много лет она может стать причиной развития слабоумия. Сотрудники Имперского колледжа Лондона обнаружили в мозге людей, казалось бы, давно оправившихся после травмы головы, амилоидные бляшки, характерные для болезни Алцгеймера.

В исследовании приняли участие 9 пациентов, получавших умеренные и тяжелые черепно-мозговые травмы (ЧМТ).

У большинства участников травмы были следствием ДТП, случившегося достаточно давно (за 11 месяцев - 17 лет до начала исследования), передает The Daily Mail. Из-за травмы никто из добровольцев не потерял дееспособность, но многие страдали от проблем с памятью и концентрацией. Ученые просканировали мозг добровольцев и обнаружили в нем амилоидные отложения, являющиеся признаком слабоумия. Чем серьезнее была травма, тем крупнее оказались бляшки.

Читайте также: Ученые обнаружили взаимосвязь между уровнем интеллекта и здоровьем человека

Специалисты сравнили данные сканирования мозга участников с данными здоровых людей и больных деменцией. Амилоидные бляшки у участников с ЧМТ оказались меньше, чем у здоровых людей, но меньше, чем у тех, кто страдал слабоумием. Исследователи пришли к выводу: травма головы запускает в мозге биологические процессы, которые продолжаются в течение долгого времени.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: