Регистрация Войти
Вход на сайт

Женщины зевают чаще, чем мужчины, – ученые

3 февраля 2016 23:48
Женщины зевают чаще, чем мужчины, – ученыеИтальянские ученые заявили, что так называемая “заразительная зевота” значительно чаще распространяется среди женщин, чем среди мужчин. Имитируя мимику других, человек демонстрирует, что он способен быстро переключиться на настроение находящихся поблизости людей, считают исследователи.

Елизавета Палаги со своими коллегами из Пизанского университета в течение пяти лет наблюдали за зевающими людьми в общественном транспорте, офисах и ресторанах. Проанализировав около 1500 зевков, ученые опубликовали исследование в журнале Royal Society Open Science.

Читайте также: Лечим правильно. Три главные ошибки при лечении кашля

Несмотря на то, что мужчины и женщины оказались склонны к спонтанным зевкам в одинаковой степени, представительницы слабого пола гораздо чаще “заражались” зевотой. Ученые объясняют это тем, что последние обладают большей склонностью к эмпатии. Именно с помощью этого умения сопереживать окружающим женщины на протяжении веков обеспечивали выживание своего потомства.

Также выяснилось, что чем лучше люди были знакомы между собой, тем чаще они зевали в ответ на аналогичные действия присутствующих. В среднем же на зевок находящегося поблизости человека субъекты реагировали от нескольких секунд до трех минут.
Источник: ria.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: