Регистрация Войти
Вход на сайт

ВОЗ бьет тревогу. Вирус Зика разбушевался в Западном полушарии

ВОЗ бьет тревогу. Вирус Зика разбушевался в Западном полушарии Всемирная Организация Здравоохранения объявила вирус Зика глобальной угрозой, в связи с быстрым распространением болезни. Об этом ВОЗ сообщила на своем официальном ресурсе первого февраля.

Вирус Зика проник из Африки на территорию Южной Америки и очень быстро принял характер эпидемии. На данный момент случаи заражения вирусом были зарегистрированы в 23 странах. Вирус Зика переносится комарами рода Aedes и вызывает умеренное повышение температуры, сыпь, боль в мышцах и конъюнктивит, которые длятся от 2 до 7 дней. Однако особую опасность эпидемия представляет для беременных женщин. У зараженных вирусом Зика беременных женщин рождаются дети с микроцефалией — врожденным недоразвитием мозга и черепной коробки. Наибольший масштаб эпидемия приняла в Бразилии — количество случаев рождения детей с микроцефалией возросло с нескольких сотен до 4 тысяч в год. И хотя прямая связь между вирусом Зика и микроцефалией не была научно доказана, ВОЗ склоняется к её наличию.

Читайте также: Вирусом Зика могут заразиться 3-4 млн человек, - ВОЗ

В связи с быстрым распространением эпидемии, ВОЗ объявила глобальную чрезвычайную ситуацию. Генеральный директор организации отметила, что необходимо аккумулировать действия по совершенствованию эпидемиологического надзора, обнаружения инфекций, врожденных пороков развития и неврологических осложнений. Также необходимо усилить контроль за популяцией комаров и ускорить разработку вакцины от вируса. На данный момент начата разработка вакцины, однако в текущей ситуации, по мнению организации, самыми эффективными мерами по защите от заболевания являются контроль за популяцией комаров и самостоятельная защита от их укусов. Ранее власти Сальвадора и ряд правительств других стран посоветовали женщинам воздержаться от беременности на срок от полугода до двух лет.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: