Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разработали новый тип обезболивающего

29 января 2016 19:27
Ученые разработали новый тип обезболивающегоИсследователи из Тулейнского университета разработали новое обезболивающее, которое такое же сильное, как морфин, но, вероятно, не вызывающее привыкание и с меньшим количеством побочных эффектов, согласно новому исследованию.

Используя крыс, ученые сравнили несколько инженерных вариантов нейрохимического эндоморфина, который естественным образом содержится в организме, с морфином, чтобы измерить их эффективность и побочные эффекты.

Препараты на основе опиума являются ведущими для лечения тяжелой и хронической боли, но они могут вызывать привыкание, ухудшение деятельности сердца и потенциально смертельное замедление дыхания. У пациентов также развивается терпимость к этим лекарствам в течение долгого времени их использования, увеличивая риск их злоупотребления и передозировки. Эти побочные эффекты отсутствовали или были уменьшены у нового препарата, как показали испытания.

Читайте также: Новое открытие ученых сможет предотвращать аутизм

В исследовании новый препарат уменьшал боль, практически не замедляя дыхание у крыс. Аналогичная мощная доза морфина вызывала значительное угнетение дыхания. Ухудшение моторной координации, которое может иметь особое значение для пожилых людей, было значительным после морфина, но не после использования нового препарата. Новый препарат также не приводил к развитию толерантности, как морфин, и не вызывал активацию спинных глиальных клеток – воспалительный эффект морфина – что в итоге приводило к возникновению толерантности.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: