Регистрация Войти
Вход на сайт

Родительский возраст может повлиять на продолжительность жизни потомства

18 января 2016 14:12
Родительский возраст может повлиять на продолжительность жизни потомстваПотомки, производимые на свет пожилыми родителями, часто не живут долго, и исследователи из Университета Северной Дакоты обнаружили, почему так происходит.

Возраст родителей влияет на продолжительность жизни потомства, в частности, посредством воздействия на теломеры потомства – белковые структуры, которые представляют собой защитные колпачки на концах хромосом и защищают ДНК от повреждения. Теломеры функционируют как пластиковые колпачки на концах шнурков, предотвращая нарушения в структуре ДНК во время клеточного деления. Потеря теломера уменьшает продолжительность жизни клеток и, как считается, что теломеры участвуют в процессе старения. Лица с более длинными теломерами или со сниженным темпом потери теломер, как было показано, имеют большую продолжительность жизни в широком диапазоне видов.

Новое исследование было проведено на европейских бакланах, продолжительность жизни которых иногда достигает 22 лет. Специалисты сосредоточились на гнездах, где был известен возраст одного из родителей, и популяция бакланов в этом гнезде изучалась более 30 лет. У исследуемых птенцов были взяты образцы крови, чтобы измерить длину теломер потомства.

Читайте также: Ученые выявили влияние рака кишечника на память человека

Результаты показали, что птенцы, рожденные от старых матерей и отцов, имели большую потерю теломер, чем птенцы, рожденные молодыми родителями, но эта потеря, как оказалось, происходит во время роста птенцов, а не во время внутриутробного периода. Было также установлено, что воздействие возраста матери на продолжительность жизни потомства оказалось сильнее воздействия возраста отца.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: