Регистрация Войти
Вход на сайт

Фармацевты едва не убили добровольцев при испытании лекарства

16 января 2016 10:08
Фармацевты едва не убили добровольцев при испытании лекарстваПечальными последствиями закончились клинические испытания нового препарата французских ученых. Один из добровольцев оказался в коме, врачи констатировали смерть его мозга. Еще пяти пострадавшим потребовалась срочная госпитализация, сейчас они находятся в критическом состоянии с серьезными неврологическими нарушениями. Полиция города Ренн (северо-запад Франции) приступила расследованию этого несчастного случая.

Министр здравоохранения Франции Марисоль Турен в специальном заявлении сообщила, что испытания проводились в четверг в частной лаборатории, которая имеет разрешение на такие исследования. Специалисты проверяли возможные реакции организма и безопасность лекарства, разработанного одной их европейских лабораторий. К участию в исследовании привлекли добровольцев. Лекарство они принимали перорально. После того как им стало плохо, лаборатория проинформировала о случившемся французское ведомство, которое контролирует безопасность медикаментов, прервало исследования и предупредило всех добровольцев (по некоторым данным, их было 90 человек), кто уже принимал участие в испытаниях именно этого средства.

Читайте также: Ученые объяснили, почему женщины переносят грипп легче мужчин

В пресс-релизе министра не названы ни лаборатория, ни разработчик лекарства, ни сам препарат и его назначение. Однако местным журналистам удалось выяснить, что неудачные испытания проводила компания Biotrial, которая работает уже 25 лет. Ее оборот составляет 35 млн евро в год, а в штате числятся 300 сотрудников.

По данным телеканала Itele, испытывался болеутоляющий препарат на основе марихуаны, правда, телекомпания утверждает, что его принимали через инъекции, а не перорально.
Источник: medikforum.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: