Регистрация Войти
Вход на сайт

Чем полезна перечная мята для здоровья человека

10 января 2016 00:30
Чем полезна перечная мята для здоровья человекаО разных лечебных эффектах перечной мяты известно с древних времен. Мята очень распространена среди средств народной медицины. Это растение имеет широкий спектр лекарственных эффектов. Лекарства на растительной основе более безопасны для здоровья человека и риск развития нежелательных последствий от них меньше.

Противомикробное действие перечной мяты распространяется на разные виды патологических микроорганизмов – золотистый стафилококк, хеликобактер пилори, кишечная палочка, сальмонелла энтеридитис, а также болезнетворные грибки.

Масло перечной мяты является известным средством для лечения синдрома раздраженного кишечника – её принимают при тошноте, запорах, она обладает мягким желчегонным действием.

В акушерстве и гинекологии это растение тоже нашло свое применение. Его используют при токсикозах во время беременности, а также если у женщины присутствуют обильные менструации. Во время лактационного периода у женщины может возникнуть застой молока. В этом случает листья мяты можно прикладывать к груди.

Читайте также: Организм человека сжигает калории во сне – исследование

Мята входит в состав зубных паст и шампуней, которые обладают бактерицидным действием. А о успокаивающем действии мяты известно многим людям.
Экстракт мяты содержится в сердечных каплях, валокардине, корвалоле, благодаря своему смазмолитическому действию. При её употреблении расширяются кровеносные сосуды, в том числе, коронарные. За счет мятных масел стимулируется работа печени, нормализуется метаболизм. В кишечнике при воздействии на слизистые оболочки усиливается перистальтика.

Мята перечная используется при заболеваниях пищеварительной системы, спазмах и коликах, метеоризме, патологии билиарной системы, стенокардии, простуде, головной боли, невралгии, дерматитах и воспалительных процессах.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: