Регистрация Войти
Вход на сайт

Специалисты знают, как защитить свой организм от артрита

6 января 2016 02:00
Специалисты знают, как защитить свой организм от артритаСогласно исследованию, проведенному американскими учеными из Бостона, всего один стакан молока в день может помочь остановить развитие артрита у женщин. Это относится только к употреблению обезжиренного молока или молока с низким содержанием жира. При этом исследование показало, что употребление йогурта аналогичным эффектом не обладает.

Остеоартрит – дегенеративное заболевание, которое вызывает боль и припухлость суставов в руке, бедре или колене. Артроз, наиболее распространенная его форма, чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Когда врачи оценивают тяжесть остеоартрита, они измеряют пространство между костями сустава. Сужение суставной щели указывает на потерю хряща и ухудшение остеоартрита. В исследовании, проведенном учеными, приняли участие 888 мужчин и 1260 женщин с коленным артритом. Испытуемые были под наблюдение на протяжении четырех лет.

Читайте также: Брюссельская капуста убивает раковые клетки, - ученые


В ходе исследования участники регулярно употребляли молоко. Хотя у всех женщин было отмечено некоторое сужение суставной щели, это было менее заметно у женщин, пьющих больше молока (от четырех до шести стаканов в день). При этом у мужчин состояние коленного сустав улучшилось только после употребления очень высоких доз молока. Почему молоко благоприятно воздействует только на артрит у женщин, ученые пока не выяснили. Вероятно, это связано с повышенным уровнем кальция в женском организме.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: