Регистрация Войти
Вход на сайт

Медики обнаружили белок, который помогает бороться с гриппом

14 декабря 2015 15:45
Медики обнаружили белок, который помогает бороться с гриппомАмериканские ученые определили молекулы белка, блокирование которого может предотвратить распространение вируса, прокладывая путь к разработке новой терапевтической стратегии для лечения гриппа.

Грипп инициируется инфекцией с вирусами гриппа, которые размножаются в значительной степени в дыхательных путях. Для того чтобы развиваться в клетках дыхательных путей, вирусы полагаются на молекул-хозяев. В последние годы учеными предпринимались попытки идентифицировать и блокировать ключевые молекулы этого процесса для того, чтобы остановить распространение вируса.

В ходе нового исследования специалисты сосредоточились на совокупности генов (геномике) и белков (протеомике), необходимых для того, чтобы вирус мог генерировать огромное количество данных, и обнаружили 20 ранее неизвестных молекул-хозяев, которые способствуют росту вируса гриппа А.

Читайте также: Специалисты назвали 5 главных симптомов развития рака у подростков

В последние годы вирусы гриппа А стали устойчивыми к современным препаратам против гриппа. Эти неизменные белки-хозяева имеют жизненно важное значение для репликации вирусов. Одним из этих белков является UBR4, которые транспортирует вирусные белки к клеточной мембране, благодаря чему появляются новые вирусные частицы. Исследование показало, что блокирование UBR4 подавляет выработку новых вирусных частиц в инфицированных клетках, в результате чего развитие болезни замедляется. Полученные данные могут помочь разработать новое поколение лекарств от гриппа, говорят эксперты.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: