Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые научились криогенной заморозке органов

29 ноября 2015 05:00
Ученые научились криогенной заморозке органовУниверситет Орегона разработал новую технологию криоконсервации тканей. Она дает возможность замораживать отдельные части тела, даже органы, не разрушая клеток, и использовать их для пересадки в дальнейшем.

"Самой главной проблемой и ограничением в развитии этой технологии было то, что вещества, защищающие клетки от формирования в них частичек льда, являются крайне опасными сами по себе. Наша методика открывает дорогу для поиска менее токсичных криозащитных веществ, и путь к "остекленению" более сложных тканей и органов", - говорит исследователь Адам Хиггинс.

Микроскопические кристаллики льда небезопасны, потому что плотность льда чуть ниже, чем плотность жидкой воды. То есть кристаллы в буквальном смысле разрывают клетку. Известно: ряд микроорганизмов, лягушки и рыбы научились противостоять этому процессу, вырабатывая особую смесь из сахаров и других веществ, которые предотвращают подобные разрывы. Ученые пытались создать синтетические версии этих веществ, но те оказывались ядовитыми.

Проблема была решена за счет особой стратегии поиска и проверки наименее токсичных криозащитных веществ. Именно эта стратегия легла в основу новой технологии заморозки. В итоге было подготовлено несколько десятков растворов глицерина и ряда минеральных солей. Растворы проверили с точки зрения того, будут ли они убивать меньше клеток при заморозке тканей и после их разморозки.

Читайте также: Медики призывают мужчин к заморозке спермы

Таким образом, изменения в пропорциях глицерина и солей, а также новая методика вывода их из образца тканей организма в разы повысила эффективность криоконсервации - доля клеток, переживших замораживание, увеличилась с 10% до 80%. Значит, можно будет замораживать целые органы. Однако цель ученых - 99% выживших клеток.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: