Регистрация Войти
Вход на сайт

Осторожно, увлажнители воздуха!

26 ноября 2015 09:48
Осторожно, увлажнители воздуха!Эксперты исследовали пять образцов питьевой воды, которой заправляют домашние ультразвуковые увлажнители воздуха. Оказалось, устройства повышают уровень загрязнения воздуха, распространяя металлы, минеральные и другие вещества, которые могут попасть в легкие, отмечает EurekAlert. 90% ультразвуковых увлажнителей создают аэрозоль в зоне прямого поражения человека. То есть избежать воздействия почти нереально.

И качество воды здесь играет ключевую роль. В рамках исследования специалисты проверяли воду разного качества - от низкого до высокого. Оно зависело от количества растворенных твердых элементов (показатель минерального состава), жесткости и уровня железа. Аэрозоли оценивали по размеру распыляемых частиц и по составу (растворенные металлы, неметаллические компоненты). Следовательно, чем ниже качество, тем выше риски.

Читайте также: Почему не стоит применять увлажнители воздуха

Между тем, если готовить на водопроводной хлорированной воде с добавлением йодированной столовой соли, можно получить из продуктов настоящую токсичную бомбу. В процессе приготовления создается иодноватистая кислота. Сама она не очень опасна, но кислота реагирует с едой и прочими органическими веществами в воде. Итог - токсичные побочные продукты.

Всего было выявлено 14 новых молекул. Некоторые из них в 50-200 раз токсичнее остальных. Ученые советуют использовать вместо йодированной соли столовую соль с калием, а также готовить при относительно небольшой температуре и непродолжительное время.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: