Регистрация Войти
Вход на сайт

Кофеин повышает бдительность

1 ноября 2015 04:30
Кофеин повышает бдительностьО воздействии кофеина на эмоциональное состояние человека известно давно. Исследования, посвященные этой теме, определяют конкретные эффекты, производимые этим веществом.

Поступающий с напитками в организм кофеин способен не только разбудить человека, но и повысить его бдительность. Этот эффект психологи из Университета Кардиффа (Великобритания) сочли положительным влиянием. По их данным, кофеин помогает людям выполнять большее количество задач за ограниченное время. При этом бдительность после приема кофеина повышается не только в случае утомления, но и когда человек был в нормальном состоянии. Иными словами, кофеин не просто «дотягивает» бдительность и внимательность до нужного уровня, а действительно их повышает.

Но также кофеин оказывает и отрицательное влияние. Вещество стимулирует центральную нервную систему, в том числе важнейший ее орган — головной мозг. Кофеиносодержащие напитки обманывают мозг, способствуя выработке дофамина и серотонина, а также гормонов адреналина и норадреналина. Эти вещества участвуют в так называемой реакции борьбы или бегства организма и хороши, когда человек находится в чрезвычайной ситуации. Но он просто сидит в офисе. Поэтому потребление кофеина может вызвать раздражительность, чрезмерное возбуждение и тревогу.
Колебания настроения, провоцируемые, например, чашкой кофе, будут только усиливаться с каждой последующей. Переизбыток кофеина даже на 1 г может приводить к появлению симптомов, неотличимых от симптомов тревожного расстройства, установили психиатры из Уорикского университета (Великобритания).

Также ученым известно, что кофеин связан с депрессией и ее симптомами, однако в сообществе нет единого мнения относительно того, положительно или отрицательно вещество влияет на течение и проявления болезни. В эксперименте международной группы ученых было показано, что кофеин воздействует на мозг таким образом, что симптомы депрессии не проявляются, так как мозг не запускает реакцию организма в виде подавленного состояния в ответ на стрессовые ситуации.

Читайте также: Витамины - наш "пятый элемент"

Кофеин даже способен бороться с депрессией в долгосрочной перспективе, утверждают авторы длительного исследования, медики и психиатры из ряда американских университетов. Чем больше испытуемые пили кофе, тем ниже риск развития депрессии у них был.

Напомним, ранее австрийские ученые выявили связь между предпочтением горьких напитков, в том числе кофе, и еды с негативными проявлениями личности, такими как самолюбование и садизм.
Источник: vokrugsveta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: