Регистрация Войти
Вход на сайт

Девятидневное воздержание от сахара восстановит здоровье

28 октября 2015 20:00
Девятидневное воздержание от сахара восстановит здоровьеУменьшение количества сахара в рационе даже при сохранении уровня потребляемых калорий и сохранения веса на одном уровне позволяет значительно улучшить состояние здоровья всего за девять дней. Такие данные получили медики из Калифорнийского университета и Университета Туро (США).

В исследовании, проведенном в детской больнице при Калифорнийском университете, приняли участие 43 ребенка от 9 до 18 лет, страдающих ожирением и имеющих метаболический синдром — заболевание, которое приводит к высокому кровяному давлению, повышенному содержанию глюкозы и холестерина в крови, увеличению объема жировой ткани организма. Кроме того, метаболический синдром повышает риск развития сердечных заболеваний, инсульта и диабета второго типа.

В течение девяти дней дети придерживались диеты с пониженным содержанием сахара (10% вместо 28%) и фруктозы (4% вместо 12%). При этом в их рационе сохранились некоторые привычные блюда и напитки, а углеводы, получаемые детьми из сахара, поступали в их организм из других источников. Диета содержала такое же количество белков, жиров, углеводов и калорий, как домашний рацион испытуемых. Медики в ходе эксперимента контролировали вес детей, чтобы он оставался неизменным.

По результатам исследования обнаружилось, что сокращение потребления сахара меньше, чем за две недели привело к снижению диастолического («нижнего») давления на 5 мм р.ст., уровня глюкозы в крови на 5 пунктов, холестерина — на 10 пунктов. А также к улучшению функций печени, уменьшению уровня инсулина на треть.

Читайте также: Супруги худеют и толстеют одновременно

Врачи сделали вывод о вреде сахара как вещества для метаболизма. По их мнению, полученные доказательства наглядны и весомы, а главное, могут решить ряд проблем детей, страдающих от ожирения.

Ранее другая команда американских ученых обнаружила еще одну причину ожирения среди подростков. По их данным, чаще набирают лишний вес подростки, которые регулярно поздно ложатся спать.
Источник: vokrugsveta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: