Регистрация Войти
Вход на сайт

ТОП-4 мифа о больном горле

22 октября 2015 21:48
ТОП-4 мифа о больном горлеМиф 1. Боль в горле – не болезнь, ее можно не игнорировать. Только в случае 100% уверенности в том, что инфекция носит вирусный характер, а защитный способности организма соответствуют нормам и стандартам.

К сожалению очень часто без лечения боль в горле приводит к развитию хронического фарингита. Особенно, если уже есть хронические инфекционные процессы в виде хронических насморка, тонзиллит, кариеса. Если их своевременно не устранить, хроническое воспаление слизистой оболочки может привести к ее атрофии (истончению); излечение в этом случае труднодостижимо.

Миф 2. Горло чаще болит у детей. Хотя дети действительно чаще болеют простудными заболеваниями из-за особенностей организма связанными с формирующимся иммунитетом, боль в горле бывает не только у них. Причем для взрослых пациентов кроме переохлаждения важным фактором развития боли в горле являются профессиональные вредности, например, у преподавателей, рабочих химических производств и вредные привычки, курение.

Читайте также: Ученые знают, какое животное скрывает секрет вечной молодости

Миф 3. Полоскание и ингаляции – единственно эффективные методы. Все зависит от места локализации инфекции. Например, теоретически реально «выполоскать» можно только доступные передние участки ротоглотки.

Миф 4. При боли в горле нужны антибиотики. Они эффективны, но только при бактериальной инфекции. Если возбудитель имеет вирусную природу — препараты антибактериального действия, к сожалению, неэффективны.
Источник: zdravoe.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: