Регистрация Войти
Вход на сайт

Физическая активность и отказ от курения помогут победить депрессию после инфаркта

19 октября 2015 11:24
Физическая активность и отказ от курения помогут победить депрессию после инфарктаДепрессия после инфаркта - очень распространенное явление. Люди, перенесшие сердечный приступ, страдают от депрессии почти в три раза чаще тех, у кого инфаркта не было. По словам специалистов, депрессия после сердечного приступа удваивает риск повторного инфаркта и преждевременной смерти, сообщает Zee News.

Исследование, проведенное в Университете Лозанны, показало, что в течение года у 27% участников, перенесших сердечный приступ, сохранялась или развилась депрессия. Еще у 11% пациентов уровень депрессии за это время снизился. Добровольцы с депрессией реже состояли в браке, чаще страдали от диабета и курили по сравнению с теми, у кого депрессии не было. Отказ от курения сильнее всего влиял на динамику депрессии.

Читайте также: Черника и клубника помогут защитить сердце от инфаркта

Так, у участников, бросивших курить, шансов на улучшение психического состояния оказалось в 2,3 раза больше, чем у тех, кто не отказался от вредной привычки. Кроме того, улучшения часто отмечались у пациентов с изначально высоким уровнем физической активности. Исследователи настоятельно рекомендуют людям, перенесшим сердечный приступ, изменить свой образ жизни в лучшую сторону. Это поможет снизить риск депрессии.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: