Регистрация Войти
Вход на сайт

Специалисты разработали первое в мире лекарство от эпилепсии

17 октября 2015 07:30
Специалисты разработали первое в мире лекарство от эпилепсииУчёные разработали первое в мире лекарство от эпилепсии, основанное на молекулах белка Y816. Препарат блокирует нейроны височной доли мозга, отвечающие за развитие болезни.

Учёным из университета Дьюка (США) удалось разработать лекарство, способное излечить больных эпилепсией, заблокировав их мозг от дальнейших припадков. Информация об этом появилась в научном журнале Neuron.

Сообщается, что средство от этого недуга создавалось уже довольно долго, однако настоящий прорыв случился только сейчас благодаря Джеймсу Макнамаре и его коллегам. Несколько лет назад они выяснили, что причиной возникновения болезни является нарушение в работе белка TrkB, покрывающего поверхность нейронов височной доли мозга.

Читайте также: Революция в медицине, создано первое лекарство от болезни Альцгеймера

В ходе серии экспериментов учёным удалось создать молекулу белка Y816, способную подавлять нейроны, провоцирующие припадки, не убивая их. В ближайшем будущем команда намерена провести масштабные испытания лекарства на людях и начать его серийный выпуск. По словам специалистов, препарат сможет избавить больных от самой распространённой и опасной формы эпилепсии.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: