Регистрация Войти
Вход на сайт

Специалисты не выявили связь между объемом мозга и уровнем интеллекта

15 октября 2015 17:48
Специалисты не выявили связь между объемом мозга и уровнем интеллектаУченые из Венского университета в ходе обследования 8 тыс. человек выяснили, что уровень интеллекта не зависит от объема мозга. В качестве примера приводили крупных млекопитающих (слонов и китов), мозг которых по размерам существенно превосходит человеческий, но уровень интеллекта животных так и не позволил им создать собственную цивилизацию.

Издание Neuroscience and Biobehavioral Reviews разместило результаты масштабной научной работы австрийских ученых в области изучения мозга. Биологи Венского университета (University of Vienna) провели более 148 экспериментов с участием 8 тыс. добровольцев. Деятельность мозга фиксировали при помощи аппаратов МРТ и позитронно-эмиссионных томографов.

Обобщив полученные результаты, исследователи заявили, что размер мозга не оказывает влияния на уровень интеллекта. Также на показатели интеллекта не влияет половая принадлежность индивида. По словам одного из авторов исследования Якоба Питчнига, гораздо большее значение имеет структура и плотность нейронных связей головного мозга человека. Именно от этого показателя зависит обучаемость и эрудированность Homo sapiens.

Читайте также: Самый важный витамин для мозга

Впервые гипотезу о прямой связи между объемом мозга и уровнем IQ в 1836 году выдвинул немец Фридрих Тидеманн. Ученые много лет дискутировали на эту тему.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: