Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые открыли новые свойства вина и пива

14 октября 2015 15:48
Ученые открыли новые свойства вина и пиваНеожиданной находкой о свойствах популярных алкогольных напитков поделились исследователи из Ноттингема, Великобритания. Они установили, что употребление вина и пива определенным образом влияет на самый распространенный вид суставных болей – в колене.

Результаты, полученные в ходе исследования, осуществленного в стенах Ноттингемского университета, привели ученых к утверждению, что вино помогает снизить риск развития весьма болезненного недуга - артрита коленного сустава. В свою очередь, употребление пива обладает обратным эффектом, повышая вероятность появления данной болезни.

В рамках данного научного проекта исследователями были проанализированы данные о самочувствии двух тысяч мужчин и женщин в возрасте от 45 до 86 лет с артритом одной тысячи здоровых людей (контрольная группа). В результате авторы работы обнаружили определенную корреляцию между употреблением пива и вина и артритом.

Так, люди, охотно пьющие пиво (20 и более единиц эля в неделю), имели на 93% более высокий риск развития артрита коленного сустава по сравнению с теми, кто к напитку был равнодушен.

Читайте также: Ученые создали белок - убийцу рака

Что касается вина, то люди, которые употребляли от 4 до 6 бокалов вина в неделю, на 44% меньше рисковали заполучить эту патологию. Однако те, кто вином злоупотреблял (7 и более бокалов в неделю), в два раза больше были склонны к появлению у них артрита.

«Данное явление может быть обусловлено наличием в вине антиоксидантов, в частности, полифенолов, которые оказывают защитный эффект, в то время как пиво повышает уровень мочевой кислоты и вызывает артрит», - поделились исследователи своей гипотезой на этот счет. Любопытно, что ранее ученые обнаруживали у вина и пива способность защищать человека от развития рака почек.
Источник: medikforum.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: