Регистрация Войти
Вход на сайт

Как преодолеть устойчивость к антибиотикам

13 октября 2015 13:48
Как преодолеть устойчивость к антибиотикамОпределенная комбинация и последовательность антибиотиков может эффективно препятствовать развитию устойчивых к антибиотикам бактерий, сообщают американские ученые из Онкологического центра Моффита в штате Флорида.

Исследователи разработали новый математический метод, вдохновленный дарвиновской теорией эволюции, в котором нынешние антибиотики используются для устранения или снижения развития резистентных к антибиотикам бактерий.

Считается, что каждый год в США 2 миллиона человек заражаются бактериями, устойчивыми к одному или нескольким видам антибиотиков, и, по меньшей мере, 23000 человек умирают из этих инфекций.

Специалисты доказали, что способность бактерии E.coli выживать при воздействии антибиотиков зависит от последовательности и комбинации их употребления.

Ученые обнаружили, что около 70% различных последовательностей от 2 до 4 антибиотиков приводит к развитию сопротивления к конечному препарату. Полученные результаты показывают, что благодаря тщательному упорядочению антибиотиков можно направить эволюцию бактерий в тупик, в результате чего бактерии больше не смогут сопротивляться их воздействию.

Читайте также: Медики выяснили причину анорексии

Однако, учитывая большое количество существующих антибиотиков, было бы крайне трудно экспериментально определить наилучшее сочетание или последовательность препаратов, но исследователи преодолели эту проблему путем разработки нового математического подхода для анализа устойчивости к антибиотикам.

Полученные данные также служат предостережением для работников здравоохранения, что неосторожное или случайное назначение препаратов может привести к развитию резистентности к антибиотикам.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: