Регистрация Войти
Вход на сайт

Антиоксиданты могут привести к распространению рака

11 октября 2015 09:30
Антиоксиданты могут привести к распространению ракаАнтиоксиданты могут удвоить скорость метастазирования – распространения рака из одной части тела в другую – злокачественной меланомы, наиболее опасного типа рака кожи, предупреждают ученые из Университета Гетеборга в Швеции.

Антиоксиданты содержатся во многих пищевых добавках и широко рекламируются как средство профилактики рака. Но результаты нового исследования показывают, что людям с раком или повышенным риском развития этой болезни следует избегать пищевых добавок, содержащих антиоксиданты, так они могут способствовать прогрессированию недуга. По словам экспертов, антиоксиданты защищают здоровые клетки от свободных радикалов, которые могут превратить их в злокачественные, но они также могут защищать и опухоль, когда она развивается.

В 2014 году ученые также установили, что антиоксиданты могут усугубить прогрессирование рака легких. Так, у мышей, которые получали антиоксиданты, развились дополнительные и более агрессивные опухоли. Эксперименты на клетках рака легкого человека подтвердили данные результаты.

Читайте также: В борьбе с атеросклерозом помогут яблоки и зеленый чай

Новое исследование показало, что антиоксиданты могут удвоить скорость метастазирования злокачественной меланомы у грызунов. Согласно полученным данным, антиоксиданты увеличивали способность опухолевых клеток к метастазированию, что представляет собой еще более серьезную проблему, потому что метастазы являются причиной смерти в случае меланомы – первичная опухоль не опасна сама по себе, и, как правило, может быть удалена. Эксперименты на клеточных культурах, полученных от пациентов с меланомой, подтвердили новые результаты.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: