Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали противозачаточную таблетку для мужчин

4 октября 2015 03:30
Ученые создали противозачаточную таблетку для мужчинИсследователи из японского Университета Осаки (Osaka University) разработали безопасный метод мужской контрацепции.

Противозачаточный негормональный препарат будет давать длительную блокировку репродуктивной функции.

Однако в отличие от вазэктомии эффект будет временным.

Группа ученых провела ряд экспериментов с лабораторными мышами. Исследования были сосредоточены на особом белке, содержащемся в сперме мужчин — кальциневрине. Этот же белок есть и у самцов мышей. Ученым удалось добиться временного бесплодия у подопытных путём блокировки кальциневрина.

О том, что кальциневрин играет важную роль в мужской репродукции, известно давно, но белок существует в нескольких разных формах, и нужно было выяснить, какая из них влияет на фертильность.

Сначала исследователи «выключили» у мышей два гена, которые, как считается, существуют только в кальциневрине в сперме. Их блокирование привело к снижению подвижности сперматозоидов, которые стали непригодными к оплодотворению.

Читайте также: Ученые создали магнитную таблетку

Затем было проведено испытание двух существующих препаратов-ингибиторов кальциневрина: иммуносупрессоры циклоспорин А и такролимус. Через несколько дней после начала приема сперма мышей стала непригодной для оплодотворения. При этом через неделю после отмены препаратов фертильность восстановилась.

Однако ученые не будут использовать иммуносупрессоры в качестве контрацептивов. Они начнут разработку нового препарата, который будет действовать целенаправленно на кальциневрин.

На данный момент единственные способы контрацепции для мужчин –хирургический (вазэктомия) и презервативы.
Источник: medicus.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: