Регистрация Войти
Вход на сайт

Негативные эмоции усугубляют течение рака

3 октября 2015 17:46
Негативные эмоции усугубляют течение ракаПрофессор Фреде Олсен не рекомендует врачам давать пациентам слишком много негативной информации. Ведь после разговора о прогрессировании заболевания или побочных эффектах химиотерапии самочувствие больного может ухудшиться.

В психологии такой феномен называется "эффект ноцебо". Средство, не обладающее реальным фармакологическим действием, становится причиной отрицательной реакции у пациента, сообщает The Daily Mail.

Эксперт советует, наоборот, успокаивать пациентов. Естественно, ложную надежду давать не стоит. Но иногда больному становится легче, когда врач просто просит его не волноваться.

Исследование, опубликованное в 2011 году, показало, что риск возникновения побочных эффектов лучевой терапии и химиотерапии, таких как боль, головокружение и потеря памяти, зависит от ожиданий пациентов. По словам ученых, опасения и ожидания влияют на нервные пути.

Согласно данным другого исследования, пациенты с синдромом раздраженного кишечника часто начинали значительно лучше себя чувствовать после общения с доброжелательным, внимательным и уверенным врачом.

Читайте также: Ученые хотят заменить физические упражнения таблетками

Почти двум третям больных, которым врач сказал, что у него есть положительный опыт лечения синдрома, и иглоукалывание эффективный метод лечения, через три недели стало лучше.

Между тем, иглоукалывание бесполезно при данном заболевании. Фреде Ольсен добавляет: приободряющие слова врача "включают" у пациентов части мозга, которые способны справиться с болью.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: