Регистрация Войти
Вход на сайт

Как правильно заваривать чай

16 сентября 2015 21:40
Как правильно заваривать чайВсе умеют заваривать чай. Но многие не учитывают важных деталей, от которых очень зависит вкус.

Здесь два главных правила — нужен качественный, свежий чай и правильная вода.


Как понять, что чай свежий?

Также, как и с другими продуктами — посмотреть дату на коробке. В случае с чаем, нужно смотреть на дату упаковки. Если чай упакован больше, чем 6–8 месяцев назад, имеет смысл поискать другой чай. Также не стоит закупать чай на год вперед — если, конечно, к этому не принуждают обстоятельства.

Когда распакуете пачку — посмотрите на листочки: если они тусклые, с серым налетом, то чай не слишком свежий. Свежесть сухой заварки помогает сохранить упаковка, в идеале чай должен быть упакован в фольгированный пакет.

Как сохранять чай свежим?

Хранить его в плотно закрытой коробке. Перед завариванием очень приятно открыть крышку и вдохнуть запах свежих листьев.

Так, а что с водой?

Вода должна быть максимально мягкой по вкусу, с минимальным содержанием минералов и солей и, конечно, не хлорированной. Можно взять покупную бутилированную воду или пропустить обычную через бытовой фильтр.

Какой заварочный чайник самый лучший?

Титестер Ahmad Tea Ltd. Вильям Мэннинг рекомендует использовать чайники из фарфора или фаянса. Также важно, чтобы крышечка плотно закрывалась.

Сколько брать заварки?

Это зависит от того, какой вы любите чай — крепкий или не очень. Классический рецепт такой: один грамм на 100 миллилитров. А если проще — чайная ложка на чашку.

Сколько времени нужно заваривать чай?

Общее правило: черный чай нужно заваривать 5–7 минут, зеленый — чуть меньше (4–6). Но надо помнить, что деление на черный и зеленый — самое общее.

Есть много разных видов черного и зеленого чаев, и каждый требует своего времени заваривания. Например, на упаковке Ahmad Tea для каждого конкретного купажа указано рекомендуемое время заваривания.

Заваривать нужно крутым кипятком?

И это тоже зависит от сорта чая. Черный чай заваривают кипятком, но вода не должна кипеть долго. Заварочный чайник хорошо ополоснуть кипятком до начала церемонии, чтобы холодные стенки не снижали температуру.

Зеленый лучше заваривать при температуре 90 градусов, для этого необходимо остановить закипание при появлении первых пузырьков и подождать 1–2 минуты, чтобы вода остыла до 90 градусов.

Читайте также: Текила может вылечить болезни желудка

И еще одна тонкость: воду в чайник лучше добавлять в два приема. Сначала налить половину, а через пару минут долить остальное — так лучше раскроется аромат.

Что делать после того, как чай заварился?

Убрать заварку. Иначе чай перезаварится и станет горчить.

Можно заваривать чай несколько раз?

Это зависит от конкретного типа чая. Здесь большую роль играют технологии переработки чайного листа и климатические условия сбора урожая. Есть ряд китайских зеленых чаев, которые прекрасно выдерживают несколько заварок одну за другой.

Некоторые виды черного чая вполне выдерживают две заварки, но при третьей заварке могут ощутимо терять во вкусе.
Источник: meduza.io
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: