Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые предупредили, каких лекарств следует опасаться с возрастом

5 сентября 2015 16:48
Ученые предупредили, каких лекарств следует опасаться с возрастомБезрецептурные лекарства от поллиноза и бессонницы существенно увеличивают риск серьезных падений и переломов особенно у пожилых людей. К такому выводу пришли ученые из Университета Восточной Англии.

В ходе наблюдения за 2 700 пенсионерами британские ученые выяснили, что старики старше 65 лет в два раза чаще получают травмы после падений, если принимают лекарства из категории антихолинергических препаратов, включая антидепрессанты, антигистамины, снотворные или антипсихотики. Дело в том, что лекарства этого типа воздействует на мозг, блокируя работу его ключевых нейромедиаторов ацетилхолинов. Это, в свою очередь, негативно влияет на такие функции мозга как настроение, поведение и реакция на боль.

Читайте также: Аспирин делает лечение рака более эффективным

Самый серьезный риск падений и переломов - у тех пожилых людей, которые принимают самые мощные из подобных препаратов, к счастью, они продаются только по рецептам.

Любопытно, что связь между приемом лекарств и риском падений была почему-то обнаружена только у мужчин. Ученые не нашли подобной связи у представительниц прекрасного пола, и причины этого пока не установлены.
Источник: passion.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: