Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли средство от рака в яде осы (ФОТО)

3 сентября 2015 18:12
Ученые нашли средство от рака в яде осы (ФОТО)Яд бразильской осы вида Polybia paulista содержит сильнодействующее вещество, которое выборочно уничтожает опухолевые клетки, не причиняя вреда нормальным.

Лабораторные исследования показали, что яд сдерживает рост опухолевых клеток при раке мочевого пузыря и при лейкемии, а также приостанавливает развитие простатита.

Ученым удалось понять, в чем причина такой реакции на этот яд, который по своей структуре является пептидом и носит название MP1. Они обнаружили, что MP1 вступает во взаимодействие с такими липидами, как фосфатидилсерин и фосфатидилэтаноламин. Липиды — это жирные кислоты, которые снабжают энергией клеточные процессы и формируют клеточные мембраны. Когда яд воздействует на липиды, он повреждает структуру мембраны и образует в ней поры, через которые просачиваются молекулы, необходимые для поддержания жизни опухолевой клетки.

При этом вреда нормальной клетке не наносится. Причина заключается в том, что в не пораженных клетках фосфатидилсерин и фосфатидилэтаноламин являются компонентами внутреннего слоя мембраны, в то время как в раковых клетках они составляют внешний слой.
Ученые нашли средство от рака в яде осы (ФОТО)
На схеме изображена мембрана до и после воздействия пептида MP1 на фосфолипиды.

«Размер пор, образованных всего за несколько секунд, позволяет молекулам рибонуклеиновой кислоты (РНК) и белков с легкостью выйти за пределы клетки», — поясняет Доктор Хоан Нето (João Neto), исследователь Университета Сан-Паулу.

Читайте также: Ученые установили, что делает рак непобедимым

Результаты работы были опубликованы в журнале Biophysical Journal. По мнению доктора Пола Билза (Paul Beales), исследователя Университета Лидса, такое воздействие на мембрану, состоящую из липидов, позволит создать совершенно новые противораковые препараты.
Источник: nat-geo.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: