Регистрация Войти
Вход на сайт

Влияние алкоголя на мужское здоровье

3 сентября 2015 06:30
Влияние алкоголя на мужское здоровьеУченые уже много раз доказывали негативное влияние потребления алкоголя на общее состояние здоровья людей. В своем новом исследовании датские ученые изучили влияние спиртных напитков на репродуктивную функцию мужчин. Результаты показали, что способность к оплодотворению может пострадать даже от приема небольших дох алкоголя.

Ученых уже давно волнует мужское бесплодие. Как объясняют специалисты, так называют отсутствие у мужчин способности к оплодотворению, несмотря на нормальное совершение полового акта. Раньше ответственность за отсутствие детей возлагалась в основном на жену. Затем, благодаря более частым обследованиям мужей и проведенным лабораторным анализам семенной жидкости, ученые выяснили, что примерно в половине бесплодных браков виновником невозможности забеременеть является не женщина, а мужчина.

Бывают врожденные формы бесплодия. Однако часто встречается именно приобретенное бесплодие, которое развивается в результате воздействия различных неблагоприятных факторов. На репродуктивное здоровье мужчин отрицательно влияет хроническая интоксикация при злоупотреблении курением и алкоголем. Как показали исследования, у хронических алкоголиков часто наблюдается бесплодие. Кроме того, у лиц, злоупотребляющих алкоголем, высока вероятность рождения неполноценного потомства.

Известно, что главным условием мужской фертильности является полноценность спермы. Ученые доказали, что с точки зрения оплодотворения, подвижность спермы так же важна, как и количество сперматозоидов.

В новом исследовании принимали участие более 1,2 тысячи датских мужчин в возрасте от 18 до 28 лет. Все добровольцы прошли медицинский осмотр, а затем заполнили анкеты об уровне потребления алкоголя и сдали для тестов сперму и кровь.

Читайте также: Любопытство является главным фактором в развитии человека

Как объяснила профессор экологической медицины в Университете Южной Дании, ведущий исследователь доктор Тина Колд Йенсен, результаты проведенной работы пока не позволяют понять, каким образом алкоголь изменяет показатели спермы. Однако ученые выяснили, что при более высоком уровне потребления алкоголя не только уменьшается количество спермы, но и ухудшается ее качество.

Новое исследование продемонстрировало, что мужчины, пьющие много алкоголя (40 или больше порций в неделю), продемонстрировали максимально низкое количество сперматозоидов. Кроме того, «стерилизующий» эффект алкогольных напитков был замечен даже у тех мужчин, которые пьют мало (не более 5 порций алкоголя в неделю).
Источник: 31med.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: